RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK
Bidang
studi : Matematika
Kelas/
Semester : X/ Ganjil
Alokasi
Waktu : 2 x 54 Menit (1
Pertemuan)
Standar Kompetensi
|
:
|
Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan
majemuk dan pernyataan berkuantor
|
|||||
Indikator
|
:
|
1.
Menentukan nilai kebenaran dari suatu
pernyataan majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi, implikasi dan biimplikasi.
2.
Menentukan ingkaran atau negasi dari suatu
pernyataan majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi, implikasi dan biimplikasi.
3.
Menentukan konvers, invers, dan kontraposisi
dari pernyataan berbentuk implikasi beserta nilai kebenarannya.
4.
Menentukan nilai kebenaran dan ingkarna dari
suatu pernyataan berkuantor
|
|||||
A. Tujuan Pembelajaran
|
|||||||
a.
Peserta didik dapat menentukan nilai kebenaran
dari suatu pernyataan majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi, implikasi dan
biimplikasi.
b.
Perserta didik dapat menentukan ingkaran atau
negasi dari suatu pernyataan majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi,
implikasi dan biimplikasi.
c.
Peserta didik dapat menentukan konvers, dan
kontraposisi dari pernyataan berbentuk implikasi berserta nilai kebenarannya.
d.
Peserta didik dapat menentukan nilai kebenaran
dan ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor.
|
|||||||
B. Materi Ajar
|
|||||||
a.
Nilai kebenaran dari pernyataan majemuk
berbentuk konjungsi, disjungsi, implikasi dan biimplikasi.
b.
Ingkaran (Negasi) dari pernyataan majemuk
berbentuk konjungsi, disjungsi, implikasi dan biimplikasi.
c.
Konvers, invers, kontraposisi.
d.
Nilai kebenaran dari pernyataan berkuantor dan
ingkarannya.
|
|||||||
C. Metode Pembelajaran
|
|||||||
Ceramah, tanya Jawab
|
|||||||
D. Langkah-langkah Kegiatan
|
|||||||
Pertemuan Pertama
|
|||||||
Pendahuluan
|
|||||||
Apersepsi
|
: - Mengingat kembali tentang pengertian pernyataan dan nilai
kebenarannya.
- Membahas PR
|
||||||
Motivasi
|
:
|
Banyak pernyataan sehari-hari yang mempunyai
keterkaitan dengan pernyataan majemuk.
|
|||||
Kegiatan Inti
|
|||||||
a.
Peserta didik diberikan stimulus berupa
pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja,
tugas mencari materi di buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/
materi yang berhubungan dengan cara menentukan nilai kebenaran dari suatu
pernyataan majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi, implikasi dan biimplikasi.
b.
Perserta didik dikondisikan dalam beberapa
kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang.
c.
Dalam kelompok masing-masing perserta didik
berdiskusi mengenai:
1.
Pengindentifikasian pernyataan sehari-hari
yang mempunyai keterkaitan dengan pernyataan majemuk.
2.
Mengidentifikasian karakteristik pernyataan
majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi, implikasi dan biimplikasi.
3.
Perumusan nilai kebenaran dari pernyataan
majemuk berntuk konjungsi, disjungsi, implikasi dan biimplikasi. Dengan tabel
kebenaran.
4.
Penentuan nilai kebenaran dari pernyataan
majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi, implikasi dan biimplikasi.
d.
Masing-masing kelompok diminta menyampaikan
hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
e.
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan cara menentukan nilai kebenaran dari suatu penyataan
majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi, implikasi dan biimplikasi.
|
|||||||
Penutup
|
|||||||
a.
Peserta didik membuat rangkuman dari materi
mengenai penentuan nilai kebenaran dari suatu pernyatanan majemuk berbentuk
konjungsi, disjungsi, implikasi dan biimplikasi.
b.
Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c.
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
berkaitan dengan materi penentuan nilai kebenaran dari suatu pernyataan
majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi, implikasi dan biimplikasi.
|
|||||||
Pertemuan Kedua
|
|||||||
Pendahuluan
|
|||||||
Apersepsi
|
: - Mengingat kembali tentang pengertian ingkaran atau negasi suatu
pernyataan
|
||||||
Motivasi
|
:
|
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka
perserta didik diharapkan dapat menentukan ingkaran atau negasi dari
pernyataan majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi, implikasi dan biimplikasi.
|
|||||
Kegiatan Inti
|
|||||||
a.
Peserta didik diberikan stimulus berupa
pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja,
tugas mencari materi di buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/ materi yang berhubungan dengan cara menentukan ingkaran atau negasi
dari suatu pernyataan majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi, implikasi dan
biimplikasi.
b.
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau memperesentasikan cara menentukan ingkaran atau negasi dari suatu
pernyataan majemuk konjungsi, disjungsi, implikasi dan biimplikasi.
c.
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh soal.
d.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan majemuk berbentuk
konjungsi, disjungsi, implikasi dan biimplikasi.
e.
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal dari “aktifitas kelas” dalam buku paket.
f.
Peserta didik memberikan uraian singkat
seputar materi ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan majemuk berbentuk
konjungsi, disjungsi, implikasi dan biimplikasi. Pada kuis yang dilakukan.
|
|||||||
Penutup
|
|||||||
a.
Peserta didik membuat rangkuman dari materi
ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan majemuk berbentuk konjungsi,
disjungsi, implikasi dan biimplikasi.
b.
Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c.
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
berkaitan dengan materi ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan majemuk
berbentuk konjungsi, disjungsi, implikasi dan biimplikasi Deri soal-soal
latihan dalam buku paket.
|
|||||||
Pertemuan Ketiga
|
|||||||
Pendahuluan
|
|||||||
Apersepsi
|
: - Mengingat kembali tentang pengertian pernyataan majemuk
berbentuk
implikasi.
- Membahas PR
|
||||||
Motivasi
|
:
|
Apabila materi dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menentukan konvers, invers, dan kontraposisi dari
pernyataan berbentuk implikasi beserta nilai kebenarannya.
|
|||||
Kegiatan Inti
|
|||||||
a.
Peserta didik diberikan stimulus berupa
pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja,
tugas mencari materi di buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/ materi yang berhubungan dengan cara menentukan konvers, invers, dan
kontraposisi dari pernyataan berbentuk implikasi beserta nilai kebenarannya.
Kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
b.
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan mengenai konvers, invers, dan kontraposisi dari
pernyataan berbentuk implikasi beserta nilai kebenarannya.
c.
Peserta didik dan guru bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai cara
menentukan konvers, invers, dan kontraposisi dari pernyataan berbentuk
implikasi beserta nilai kebenarannya.
d.
Peserta didik mengerjalan beberapa soal
latihan dalam buku paket sebagai tugas individu.
|
|||||||
Penutup
|
|||||||
a.
Peserta didik membuat rangkuman dari materi konvers,
invers, dan kontraposisi dari pernyataan berbentuk implikasi beserta nilai
kebenarannya.
b.
Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c.
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
berkaitan dengan materi konvers, invers, dan kontraposisi dari pernyataan
berbentuk implikasi beserta nilai kebenarannya.
|
|||||||
Pertemuan Keempat
|
|||||||
Pendahuluan
|
|||||||
Apersepsi
|
: - Membahas PR
|
||||||
Motivasi
|
:
|
Banyak pernyataan sehari-hari yang mempunyai
keterkaitan dengan pernyataan berkuantor. Apabila materi dikuasai dengan
baik, peserta didik diharapkan dapat menentukan nilai kebenaran dan ingkaran
dari suatu pernyataan berkuantor.
|
|||||
Kegiatan Inti
|
|||||||
a.
Peserta didik diberikan stimulus berupa
pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja,
tugas mencari materi di buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/ materi yang berhubungan dengan cara menentukan nilai kebenaran dan
ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor. Kemudian antara peserta didik dan
guru mendiskusikan materi tersebut.
b.
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan mengenai nilai kebenaran dan ingkaran dari suatu
pernyataan berkuantor.
c.
Peserta didik dan guru bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai cara
menentukan konvers, invers, dan kontraposisi dari pernyataan berbentuk
implikasi beserta nilai kebenarannya.
d.
Peserta didik mengerjalan beberapa soal
latihan dalam buku paket sebagai tugas individu.
e.
Peserta didik dingatkan untuk mempelajari
materi mengenai pernyataan, kalimat terbuka, ingkaran (negasi) pernyataan,
nilai kebenaran pernyataan majemuk dan ingkarannya, konvers, invers,
kontraposisi, serta nilai kebenaran pernyataan berkuantor dan ingkarannya
untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.
|
|||||||
Penutup
|
|||||||
a.
Peserta didik membuat rangkuman dari materi sistem
persamaam linear dan berbentuk aljabar berderajat dua dengan dua variabel.
b.
Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c.
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
berkaitan dengan materi pernyataan berkuantor dan ingkaran (negasi)
pernyataan berkuantor berdasarkan soal-soal latihan dalam buku paket yang
belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
|
|||||||
Pertemuan Kelima
|
|||||||
Pendahuluan
|
|||||||
Apersepsi
|
:
|
Mengingat kembali materi mengenai pernyataan,
kalimat terbuka, ingkarna (negasi) pernyataan, nilai kebenaran pernyataan
majemuk dan ingkaran konvers, invers, kontraposisi, serta nilai kebenaran pernyataan
berkuantor dan ingkarannya.
|
|||||
Motivasi
|
:
|
Agar perserta didik dapat menyelesaikan soal-soal
yang berkaitan dengan materi mengenai pernyataan, kalimat terbuka, ingkaran
(negasi) pernyataan, nilai kebenaran pernyataan majemuk dan ingkarannya, konvers,
kontraposisi, serta nilai kebenaran pernyataan berkuantor dan ingkarannya.
|
|||||
Kegiatan Inti
|
|||||||
a.
Peserta didik diminta menyiapkan kertas
ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan
ulangan harian.
b.
Peserta didik diberikan lembar soal ulangan
harian.
c.
Peserta didik diingatkan mengenai waktu
pengerjaan soal ulangan harian, serta diberikan peringatan bahwa ada sanksi
bila perserta didik mencontek.
d.
Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu
pengerjaan soal ulangan harian telah selesai
|
|||||||
Penutup
|
|||||||
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi
berikutnya, yaitu tentang kesetaraan (ekuivalensi) dari pernyataan majemuk.
|
|||||||
E. Alat
Sumber Belajar
|
|||||||
Sumber:
|
|||||||
-
Buku Paket, yaitu buku Matematika SMK
-
Buku referensi lain.
|
|||||||
Alat
-
Laptop
-
LCD
-
OPH
|
|||||||
F. Penilaian
|
|||||||
Teknik
|
: Tugas Kelompok, kuis, ulangan harian, tugas individu.
|
||||||
Bentuk Instrumen
|
: Uraian singkat, uraian obyektif, pilihan ganda.
|
||||||
Contoh Instrumen
|
:
|
||||||
1.
Tentukan nilai kebenaran dari konjungsi “garis
melalui titik (1,2) dan (2,1)!”
2.
Tentukan negasi dari:
a.
Jika
b.
Jika guru matematika tidak datang, maka
semua siswa senang
3.
Tentukan konvers, invers, dan
kontraposisi dari implikasi berikut, kemudian tentukan nilai kebenarannya!
a.
b.
4.
Tentukan nilai kebenaran
pernyataan-pernyataan berikut.
a.
b.
|
|||||||
Mengetahui,
Kepala SMK
HARI
SUPRAYITNO, S.Pd, MM
NIP. 19671002199101 1 003
|
Pujon, ................ 2015
Guru Mata Pelajaran
Drs.
MISBAHUL MUNIR
NIP. 19690304200801 015
|
||||||
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK
Bidang
studi : Matematika
Kelas/
Semester : X/ 2
Alokasi
Waktu : 2 x 45 Menit (5
Pertemuan)
Standar Kompetensi
|
:
|
Menggunakan logika Matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan
dengan pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor
|
|||||
Kompetensi Dasar
|
:
|
Memahami pernyataan dalam Matematika dan ingkaran atau negasinya
|
|||||
Indikator
|
:
|
5.
Menjelaskan arti dan contoh dari pernyataan
dalam kalimat terbuka, serta menentukan nilai kebenaran suatu pernyataan.
6.
Menentukan ingkaran atau negasi dari suatu
pernyataan beserta nilai kebenarannya.
|
|||||
Alokasi Waktu
|
:
|
2 Jam Pelajaran (1 Pertemuan)
|
|||||
A. Tujuan Pembelajaran
|
|||||||
e.
Peserta didik dapat menjelaskan arti contoh
dari pernyataan dan kalimat terbuka, serta menentukan nilai kebenaran suatu
pernyataan.
f.
Peserta didik dapat menentukan ingkaran atau
negasi dari suatu pernyataan beserta nilai kebenarannya.
|
|||||||
B. Materi Ajar
|
|||||||
e.
Pernyataan nilai kebenarannya.
f.
Kalimat terbuka dan himpunan penyelesaian.
g.
Ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan dan
nilai kebenaranya.
|
|||||||
C. Metode Pembelajaran
|
|||||||
Ceramah, tanya Jawab
|
|||||||
D. Langkah-langkah Kegiatan
|
|||||||
Pertemuan Pertama
|
|||||||
Pendahuluan
|
|||||||
Apersepsi
|
: -
|
||||||
Motivasi
|
:
|
Apabila materi ini dikuasi dengan baik, maka
perserta didik diharapkan dapat menjelaskan arti dan contoh dari pernyataan
dan kalimat terbuka, menentukan nilai kebenaran suatu pernyataan, serta dapat
menentukan ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan beserta nilai
kebenaranya.
|
|||||
Kegiatan Inti
|
|||||||
e.
Peserta didik diberikan stimulus berupa
pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja,
tugas mencari materi di buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/ materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian
contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb) mengenai penjelasan arti dan contoh dari pernyataan dan
kalimat terbuka cara menentukan nilai kebenarannya, kemudian antara peserta
didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
f.
Peserta didik menkomunikasikan antara lisan
atau mempresentasikan penjelasan arti dan contoh dari pernyataan dan kalimat
terbuka, cara menentukan nilai kebenaran suatu pernyataan, ingkaran atau
negasi dari suatu pernyataan beserta nilai kebenarannya.
g.
Peserta didik mengerjakan soal mengenai
pengidentifikasian kalimat yang merupakan pernyataan dan kalimat terbuka,
serta menentukan ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan beserta nilai
kebenarannya dari aktifitas di kelas.
h.
Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal dari aktifitas kelas
i.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal
latihan.
j.
Peserta didik memberikan uraian singkat materi
pernyataan, kalimat terbuka, serta ingkaran atau negasi suatu pernyataan
beserta nilai kebenarannya pada kuis yang dilakukan.
|
|||||||
Penutup
|
|||||||
a.
Peserta didik membuat rangkuman materi
mengenai pernyataan, kalimat terbuka, serta ingkaran atau negasi suatu
pernyataan beserta nilai kebenarannya.
b.
Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
|
|||||||
c.
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah(PR)
berkaitan dengan materi mengenai pernyataan, kalimat terbuka, serta ingkaran
atau negasi suatu pernyataan beserta nilai kebenarannya.
|
|||||||
E. Alat
Sumber Belajar
|
|||||||
Sumber:
|
|||||||
-
Buku Paket, yaitu buku Matematika SMK
-
Buku referensi lain.
|
|||||||
F. Penilaian
|
|||||||
Teknik
|
: Tes lisan, Kuis
|
||||||
Bentuk Instrumen
|
: Tanya Jawab, uraian singkat
|
||||||
Contoh Instrumen
|
:
|
||||||
1. Sebutkan beberapa contoh kalimat terbuka dan kalimat pernyataan.
2. tentukan ingkaran atau negasi dari pernyataan:
a.
b.
...................
|
|||||||
Mengetahui,
Kepala SMK
HARI
SUPRAYITNO, S.Pd, MM
NIP. 19671002199101 1 003
|
Pujon, ................ 2015
Guru Mata Pelajaran
Drs.
MISBAHUL MUNIR
NIP. 19690304200801 015
|
||||||
No comments:
Post a Comment